Top.Mail.Ru

Что лучше из IT-школ: Нетология, Geekbrains или Skillbox - онлайн-школы, предпочитаемые большинством

Курсы IT-специалистов с нуля – лучший вариант, чтобы сменить профессию или подняться на ступень выше в карьере. Логично, что обучение должно соответствовать актуальным требованиям рынка: такие курсы сегодня преподают Нетология, GeekBrains или Skillbox. Наш обзор в нюансах раскроет, что лучше.
Что лучше Geekbrains или Skillbox или Нетология

Оценим лучшие IT-школы онлайн-профессий

Начало обзора посвятим краткому знакомству:

Skillbox обучение it специалистовSkillbox - №1 по версии международного исследования. Обучающая платформа действует на основании гослицензии. Помимо 5-ти наград Рунета, школа 3 раза занимала 1 место в топе российских EdTech-компаний, а 93% выпускников добились своих целей.

Geekbrains обучение it специалистовПлощадка GeekBrains также отличается наличием гослицензии, школа входит в холдинг VK и топ-5 лучших online-школ России. Свыше 960 тысяч выпускников успешно трудоустроены по новым профессиям, а всего школа выпустила 4,2+ млн человек.

Нетология обучение it специалистовНетология изначально специализировалась на очных семинарах по маркетингу, но вскоре перешла в интернет-сферу. Сегодня она - участник проекта «Цифровые профессии», резидент Skolkovo, имеется гослицензия. Более 85% выпускников устроила учеба, что является самым высоким показателем среди платформ.

Теперь выясним, что выбирать между Skillbox, GeekBrains и Нетологией. Мы разберемся, куда выгоднее пойти учиться на программиста и реально ли пройти айти-обучение после девятого или одиннадцатого класса, ведь школьники как никогда задумываются о выборе профессии будущего.

Онлайн-курсы, интенсивы, вебинары – сравниваем ассортимент

Любой человек, планирующий онлайн-обучение, будет выбирать школу, учитывая, есть ли там интересующие направления:

✔  На площадке Скилл бокс представлены 351 курс и 161 профессия в 13 отраслях (есть такие популярные варианты, как UX/UI-дизайнер, тестировщик, Python разработчик, SMM и др.). Из уникальных направлений – инженерия и иностранный язык. Можно получить высшее образование онлайн – магистратура (4 программы) и бакалавриат (3 программы) + имеется MBA (учеба для предпринимателей) и корпоративные курсы.

✔  GeekBrains обучает по 11 отраслям, преимущественно из области программных технологий, но есть и графдизайн, и игры. В итоге – 123 программы длительностью 6 - 36 мес. Также есть учеба для школьников от 8-ми лет (15 курсов) и корпоративная учеба.

✔  Площадка Netology собрала 350+ программ по 11 отраслям (включая популярные направления интернет-маркетолог, разработчик игр, курсы «аналитик»). Есть даже творческие направления и в образовательной сфере. Можно получить «вышку»: магистратуру (7 вариантов) или бакалавриат (3 варианта). Есть корпоративная учеба либо разработка индивидуальной программы, а также буткемпы для ускоренного изучения ИТ-профессий.

Итак, в плане ассортимента лидер – Скиллбокс, также примечательно, что можно пройти магистратуру и бакалавриат в Скиллбокс или в Нетологии. Нетология отличилась возможностью в ускоренном темпе изучать айти-сферу на буткемпах, зато в школе Гик Брайнс можно заниматься как взрослым, так и детям (курсы GeekBrains для школьников сегодня очень популярны).

Предлагаемый тип занятий

Определяясь со школой, важно узнать, в чем разница между форматами занятий на трех площадках:

  • В Skillbox уроки проводятся по готовым видео + будут практические задания, тесты и чат для общения. Доступ к материалам безграничный по времени. Все практические задания, включая диплом, приближены к настоящим. Проверкой заданий занимаются кураторы и дают ответ в течение суток.
  • В школе GeekBrains 70% программы - онлайн-вебинары по расписанию, а остальные 30% - готовые видео. Используемая методика – STEM, когда на занятии вы изучаете новые темы + закрепляете предыдущие. Доступ к материалам остается навечно. Предоставляется масса методических материалов для самоподготовки – например, Soft Skills. А еще у Гикбрейнс доступны месячные буткемпы, на которые приглашают для решения бизнес-задач.
  • Нетология проводит онлайн-вебинары + будет самостоятельное изучение готовых записей и лекций. После урока ждет ДЗ (хакатоны, дистанционное упражнения, индивидуальные проекты). Обратную связь по заданиям дают кураторы, либо эксперты.

Поясним, что выдают школы тем, кто прошел обучение айти-специалистов с нуля:

  • Skillbox - сертификат установленного образа, документ о высшем образовании.
  • Гик Брейнс - электронный сертификат, документ о профпереподготовке, документ о переквалификации.
  • Netology - сертификаты, документ о переквалификации, диплом о проф. переподготовке, документ о высшем образовании.

Различие – в подходе: если в Скиллбокс вы полностью подстраиваете учебу под свой график, то на 2-х иных платформах понадобится участвовать в мероприятиях по расписанию.

Ваши бонусные онлайн-курсы, подарки и скидки

Гикбрейнс, Скилбокс или Нетология - что выбрать, могут помочь определиться и сведения, как много презентов готовы предоставить школы:

✔ Скиллбокс дарит 4000+ онлайн-мероприятий и записей в разделе «Вебинары». Имеется рубрика «Медиа» со статьями, подборками, спецпроектами. За покупку программы дарят бонусные модули или мини-курсы айти-специалистов, доступы к партнерским сервисам, целый год уроков английского на площадке КЭСПА.

 

✔ Школа IT-технологий Гикбрейнс проводит массу мероприятий – «Путь в IT» с Ургантом, IT-эксперимент с П. Волей, более 2000 подарочных вебинаров. Также здесь есть бесплатные тестирования. При оплате курса подарят доступ к другим программам, к библиотеке лекций по Soft Skills, презенты от партнеров и др.

 

✔ В школе Нетология имеется рубрика «Учиться бесплатно» с вебинарами, лекциями и полезными материалами + «Медиа Нетологии» с обзорами и тестированиями. Имеется подборка базовых мини-курсов, их можно проходить для выбора дальнейшей сферы. При оплате программы школа дарит бонусные блоки (чаще всего по английскому или нейросетям).

Проводя сравнение онлайн-школ, можно сказать: все три площадки дарят немало полезного контента, предлагая обучение онлайн-профессиям. В Скиллбокс ждет самый весомый подарок – годовой доступ для изучения английского языка. А вот Гикбрейнс явно понравится тем, кто любит современные онлайн-мероприятия со звездами.

Ценовая политика: как платить за курсы

Сравнение Skillbox или Geekbrains, либо Нетология, оптимально продолжить в разрезе цен – важно, не ударит ли учеба по бюджету:

  • Школа Скиллбокс предлагает оплату разово и рассрочку на IT-обучение до 3-х лет + либо кредитную программу с первым платежом через полгода. А если вы до этого проходили обучение здесь и материал частично совпадает с новым – вам вычтут цену изученных разделов, чтобы не переплачивать. Вернуть средства в первые 30 дней курса допустимо в 50% объеме.
  • В школе GeekBrains доступен платеж разово и рассрочка на 6, 12, 18, 24 и 36 мес. Имеется градация по тарифам, которые отличаются объемом образовательного контента и протяженностью обучения. Возврат средств доступен когда угодно – пропорционально пройденной части.
  • В школе Нетология обучение современным профессиям онлайн предусматривает оплату разово и рассрочку. В компании действует лучшая цена (если аналогичное обучение где-то предлагают выгоднее, школа сделает скидку), либо оплата по программе «Цифровые профессии», когда государство оплатит 50-100% от цены. В первые 3 урока можно вернуть всю сумму, а далее – за вычетом стоимости просмотренных занятий.

Очевидно, что Скиллбокс привлекает возможностью оплатить учебу по кредитной программе. Зато в Гикбрейнс более детализирована рассрочка, а Нетология позволяет учиться по госпрограмме.

Выбирая, что лучше и дешевле из школ, обратите внимание: благодаря тому, что все три школы действуют по лицензии, это позволит получить вычет и вернуть 13% от ценника.

Наличие гарантий трудоустройства

Практически каждый ищет обучение IT-специалистов с нуля c трудоустройством: так будут гарантии применения полученных знаний на практике:

✔ Центр карьеры Skillbox организует общение с карьерным консультантом для определения сильных сторон при трудоустройстве, для подготовки самопрезентации. В большинстве программ предусмотрено гарантированное обучение с трудоустройством, или же возврат финансов, а еще проводится стажировка у компаний-партнеров: Тинькофф, Вайлдберис, ВТБ, Озон, Qsoft и др.

Skillbox it курсы с трудоустройством

 

✔ Гарантированное трудоустройство (либо возврат денег) предусмотрено и в школе Гик Брейнс. Вас ждут карьерные блоки и помощь в подготовке самопрезентации от специалистов, стажировка (успешным студентам – оплачиваемая). Партнерские фирмы: СБЕР, ЛитРес, ПСБ, Крок, Парагон, Норникель и др.

GeekBrains it курсы с трудоустройством

 

✔ В Netology специалист помогает сформировать карьерную цель, резюме и портфолио, выбрать стажировку и поучаствовать в воркшопах. По трудоустройству со школой Нетология сотрудничают: Alfa-Bank, Рамблер, Skyeng, Beeline, Касперский и др.

Нетология it курсы с трудоустройством

Как мы видим, все сайты для обучения по-разному подошли к вопросу трудоустройства. Если нужны именно курсы IT с трудоустройством, рассмотрите школу Скиллбокс или Гик брейнс – здесь 100% вернут финансы, если не получится начать работать по новой профессии.

Сравнение курсов IT: ключевые отличия в наглядном формате

Для тех, кто предпочитает быстро увидеть, какая школа лучше, мы составили таблицу. Изучив ее, вы увидите, где лучше проходить курсы – в Нетологии, или же предпочесть Skillbox или GeekBrains.

Нетология или Скиллбокс что лучше

Пробные занятия в школах: оцениваем до оплаты

Чтобы убедиться в том, что платформа подойдет вам, самое логичное - протестировать ее лично. Для этого предлагаются тестовые уроки – давайте разбираться, есть ли в школах Скиллбокс, Нетология и Гикбрейнс подобные варианты:

✔ В Skillbox можно неделю бесплатно поучиться на любом курсе – либо заказать онлайн-консультацию со специалистом платформы.

✔ В школе GeekBrains предлагается воспользоваться консультацией – представитель поможет определиться с программой, расскажет о фишках обучения и бонусах.

✔ Образовательная платформа Нетология предлагает бесплатные курсы из подборки, включая обзорный курс по IT. Либо онлайн-консультацию, чтобы со специалистом подобрать оптимальный курс.

Напомним: обзорно посмотреть на школу можно благодаря ее бесплатным фишкам (вебинарам, интенсивам и др.). Если же сравнивать именно тестовые уроки и консультации, которые дают лучшие IT-школы, то Скиллбокс предлагает самый интересный вариант.

Выбираем обучение в Geekbrains

Выбираем обучение в Skillbox

Выбираем обучение в Нетологии

Как освоить профессию без переплаты – используем промокоды

Итак, вы знаете максимально много об обучении и стажировках в GeekBrains, Нетология или Скиллбокс - что лучше, решить будет уже гораздо проще. Чтобы старт был выгодным, пригодится скидка на обучение – получить ее позволит агрегатор BeriBuy, где находятся действующие промокоды. При этом неважно, понравился ли вам университет интернет-профессий Нетология, приглянулись в Скиллбокс курсы программирования или домашнее онлайн-обучение от Гик Брайнс – на BeriBuy всегда есть актуальные купоны для каждой из школ!

Получить промокод Скиллбокс

Получить промокод Гикбрейнс

Получить промокод Нетологии

 

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье и в карточке акции.

OTUS или Яндекс Практикум: онлайн-школы, которым можно довериться
Если проходить обучение IT-специалистов c трудоустройством на проверенных платформах OTUS или Яндекс Практ...
GeekBrains или Otus: выбираем обучение IT-специалистов с шансами на трудоустройство
Обучение IT-специалистов c трудоустройством – отличный способ не только освоить новую профессию, но и реал...
Skillfactory, Skypro или Skillbox - Что лучше подойдет для обучения новой профессии
Мы привыкли, что профессия доступна только в учебных заведениях. Но современный мир предлагает решение, гд...
Хекслет или Гикбрейнс - что лучше выбрать: сравниваем, где выгоднее курсы по программированию
Достойная зарплата, хорошие карьерные перспективы и востребованная профессия: всё это реально, если выбрат...
Скиллбокс или Хекслет или Нетология: что лучше для изучения профессии с нуля в онлайн-формате
Скиллбокс или Хекслет, или Нетология – при выборе школы для изучения новой профессии хочется не ошибиться ...
Eduson Academy или Skillbox: что лучше для обучения новичкам с перспективным трудоустройством
Eduson Academy или Skillbox – от выбора современной школы дистанционного обучения будут зависеть ваши знан...