Top.Mail.Ru

Что лучше, Skillfactory, Skypro или Skillbox: обзор лидеров онлайн-обучения

Любые жизненные перемены должны быть к лучшему. Один выбирают развиваться в рамках карьеры, чтобы зарабатывать больше, другие решают кардинально сменить род занятий. В такие моменты пригодится информация, что лучше, Skillfactory, Skypro или Skillbox. Наш обзор покажет, что выгоднее и где больше вариантов выхода на работу после учебы.
Скилфактори или Скайпро или Скиллбокс

Информация об онлайн-платформах

Прежде, чем приступить к сравнению предлагаемых курсов, предлагаем вам в кратком формате познакомиться с каждой из школ дистанционного обучения.

Skillbox профессии с трудоустройствомСкиллбокс – запущенная в 2016 году образовательная платформа, основателями которой являются Игорь Коропов, Андрей Анищенко, Сергей Попков и Дмитрий Крутов. С 2018 по 2022 год пятикратно школа стала обладателем премий Рунета и первых трех позиций в ТОПе компаний в области ДПО и цифровой экономики. Сегодня школа - номер 1 по мнению Smart Ranking: 93% учеников успешно достигли задач, поставленных перед началом курса. Скиллбокс имеет государственную лицензию и является разработчиком платформы, входящей в реестр отечественного ПО.

Цифровые профессии SkillfactorySkillfactory – работающая с 2016 года онлайн-школа, созданная Александром Турилиным и Александром Ерошкиным. В 2021 году организация заняла 17 место в рейтинге EdTech фирм России. В школе Скиллфектори обучают людей из 40 стран мира, при этом 71% студентов после учебы в школе получили повышение либо новую работу. Школа разработала инновационную платформу, является резидентом Сколково и имеет гослицензию.

Онлайн университет СкайпроСкайпро – онлайн-университет профессий от корпорации Скаенг, запущенный в 2021-м. Создателем школы является Харитон Матвеев. Об успехах школы говорят ее цифры: 95% отучившихся в течение всего 4 месяцев находят работу, при этом каждый выпускник получает примерно 2-3 оффера после завершения курса. Школа Skypro является лицензированной.

 

Гослицензия у всех трех школ – гарантия того, что вы сможете получить документы установленного образца, а также оформить налоговый вычет после финиша обучения и вернуть 13%, если официально трудоустроены и платите НДФЛ.

Ассортимент курсов и сфер: на кого пойти учиться

Один из первоочередных моментов, к которому важно присмотреться, проводя сравнение Skillfactory, Skypro или Skillbox – предлагаемая линейка курсов и интенсивов. Мы выяснили, что способна предложить каждая из школ:

  • Школа Скиллбокс – это двенадцать отраслей обучения, включающих 787 программ (школа дронов, психология, программирование, английский, руководство, финансовая сфера, дизайн, маркетинг, аналитическая отрасль, маркетплейсы, игры, кино и музыка). Все курсы регулярно обновляются, исходя из колебания рыночных тенденций. Есть возможность пройти «вышку» на бакалавра и магистра с дипломом и присвоением квалификации, доступны курсы МВА для руководителей, а также корпоративные курсы. Линейка удобно разделена по длительности обучения (от 1 до 24 мес), типу обучения (точечные курсы или профессии с нуля), а также по тематике и уровню сложности курсов (новичкам или специалистам).
  • В школе Skill factory на выбор доступно 6 направлений обучения (около 100 курсов), преимущественно из области программирования, но есть также и аналитика данных, дизайн, тестирование, курсы менеджмента, Data Science. Высшее образование возможно в формате ДПО или магистратуры с дипломом государственного образца. Разбивка курсов внутри каждого направления – только по темам.
  • В школе Skypro доступно 4 направления обучения (аналитика, курсы дизайна, маркетинг и курсы программирования) – в сумме представлено 19 курсов. Отдельно можно выбрать вариант «3 курса маркетинга по цене 1» (три профессии в одном пакете). Разбивка курсов представлена только по направлениям.

Как видно, больше всего направлений и курсов предлагает именно Скиллбокс (здесь же курсы удобнее всего детализированы для выбора – по сроку, по уровню и т.п.), а вот высшее образование можно получить в двух школах (Скиллбокс и Скиллфектори). Скайпро пока только догоняет конкурентов по ассортименту в силу того, что это самая молодая из онлайн-платформ.

Как предстоит получать знания: сравниваем, как проходит обучение

Популярные школы Скилфактори, Скайпро или Скиллбокс - что выбрать, оценивайте и исходя из того, как именно вам предстоит прокачивать свои навыки в рамках обучения. Одни любят живые вебинары, другие – готовые лекции. Мы разобрались, какие форматы ждут учеников у каждой из школ:

✔ У школы Skillbox все курсы – это видеолекции в личном профиле. Не придется подстраивать режим дня, просто смотрите очередной урок в свободное время. Доступ к курсу открывается сразу после оплаты и будет бессрочным. Практические задания выполняются прямо на сайте, студенты создают реальные проекты и собирают из них портфолио, дипломная работа также готовится для настоящего клиента. Формат практики разнообразные – тесты, дизайн-спринты, закрытые воркшопы, интерактивные упражнения и др. У ученика будет куратор (он не только помогает со сложными вопросами, но и проверяет домашние задания), а в специальном канале Телеграм будет возможность общаться с лекторами и другими студентами.

✔ В школе Скиллфактори более половины курса занимает практика – это настоящие проекты, тренажеры, онлайн-симуляторы, хакатоны и лаборатории. Теоретическая база подается в формате видеозаписей: смотрите тогда, когда удобно. Все проекты, включая финальную работу, войдут в итоговое портфолио. За студентом закрепят ментора, который помогает во всех сложных нюансах, а также координатора – он решает организационные моменты и мотивирует к продолжению обучения.

✔ На площадке Скай про обучение проводится в комфортном ритме, вы просматриваете видеолекции курса в любой момент: доступ к ним открывается по понедельникам и средам в 12:00. Практика – приближенные к реальным задачи, которые зачислятся в портфолио. Домашние упражнения на курсе проверяются за сутки (в самом недорогом тарифе – до 48 часов), а на любой вопрос кураторы дают ответы буквально за пять минут. Предусмотрены регулярные онлайн-встречи в формате «вопрос-ответ» с наставниками, они обычно проводятся по субботам.

Что ж, все три школы предлагают удобный формат готовых видеолекций. Вы сможете с легкостью совмещать обучение с основной работой или личными делами. Не возникнет проблем и в случае болезни или занятости: вы всегда сможете посмотреть следующий урок, как только появится такая возможность. Однако обратите внимание: если в Skillbox и Skillfactory все курсы открываются сразу, то в Skypro новые уроки будут открыты только по определенным дням.
 

Также пригодится информация о том, какие документы вы сможете получить:

✔ В Скиллбоксе выдают именной сертификат школы, сертификаты партнеров (в том числе, международного образца), диплом о профпереподготовке, диплом установленного образца.

✔ В школе Skillfactory можно получить сертификат (по желанию можно оформить его на английском языке), диплом о профпереподготовке, диплом гособразца на высшем образовании.

✔ В школе Скайпро можно получить сертификат и диплом профпереподготовки.

Дополнительные бонусы и онлайн-сервисы для клиентов

Платное онлайн-образование – это выгодно и перспективно. Но в дополнение к платным материалам всегда хочется получить и дополнительные бонусные материалы и подарки. Популярные сайты для обучения подумали об этом и предлагают массу приятных моментов:

✔ Skillbox радует более, чем 4 тысячами абсолютно бесплатных вебинаров и мастер-классов. Также загляните в Скиллбокс Медиа, где собраны актуальные новости и статьи по основным сферам образования. А еще на сайте можно бесплатно пройти тест по профориентации из 25 вопросов – готовые результаты пришлют на вашу электронную почту. Также часто дарят полезные доступы и подарки от компаний-партнеров курса. Еще один уникальный бонус от школы Скиллбокс – если ученик выполнит три практических работы из первого курса, за это в качестве подарка он получает доступ на целый год ко всем материалам и урокам онлайн-платформы английского языка КЭСПА (это персональная программа обучения и 4 индивидуальных сессии с преподавателями).

 

✔ У школы Skillfactory можно участвовать в вебинарах, митапах и мастер-классах из раздела «Бесплатно». Также есть здесь масса интересных онлайн-тестов, интенсивов, карьерных гидов для всесторонней прокачки навыков в любой из профессий – они находятся в Skillfactory Media. А за оплату курса в Skillfactory вам гарантированно достанется в виде бонуса мини-курс по нейросетям.

 

✔ В Skypro доступны бесплатные вебинары, которые раскрывают все особенности профессий и помогают определиться с выбором курса для будущего обучения. Для удобства, возможно оформить подписку на вебинары от Skypro на электронную почту. При покупке курса в подарок можно получить дополнительный курс (например, по веб-разработке).

Очевидно, что наибольший ассортимент бесплатных материалов, которые пригодятся как квалифицированным специалистам, так и новичку для работы, готова предложить онлайн-школа Скиллбокс.

Все тонкости оплаты – сравниваем финансовые моменты

Определяясь, что лучше, Скилфактори, Скайпро или Скилбокс, не получится обойти стороной денежную составляющую. Мы уточнили, в каких способах и тарифах возможно оплачивать вашу прокачку знаний:

  • На сайте Скиллбокс оплачивать онлайн-обучение можно разово, либо в рассрочку без % на промежуток до 36-ти мес. Компания предлагает скидки за приведенных друзей, акции с пониженной ценой при оплате от 2х курсов, регулярно устраивает распродажи и позволяет использовать скидочные промокоды при оплате курсов. Также предусмотрена кредитная процедура – расходы за первые 90 дней обучения школа закрывает сама. У курсов есть 3 тарифа: Стандартный, Индивидуальный (с добавлением персональных консультаций с экспертами) и Индивидуальный+ (с добавлением персонального сопровождения после выхода на работу).
  • В компании SkillFactory есть единая оплата курса, либо рассрочка до 36-ти мес. Возможны скидки по промокоду и при участии в регулярных акциях от школы. У курсов в Skillfactory есть три тарифа: Базовый, Оптимальный с персональными менторскими консультациями (в ограниченном количестве) и ревью резюме, VIP с добавлением еженедельных менторских консультаций. Также доступна оплата с промокодом от БериБай для индивидуальных скидок на любые курсы школы.
  • На площадке Skypro допускается платить за курс как целиком, так и в рассрочку на срок 12, 24 или 36 мес. Вас ждут скидки от Skypro за приглашение друзей. У курсов имеются два тарифа: Стандартный и Индивидуальный с учебой в малых группах и укороченным периодом проверки домашних заданий. Также при активации промокодов БериБай можно получить персональные скидки на любые курсы от школы.

Очевидно, что форматы платежей одинаковы во всех школах. При этом у Скиллбокс дополнительно есть выгодная кредитная программа.

Главные плюсы и минусы платформ: почему их выбирают, и почему – нет

Ученики, прошедшие курсы, охотно делятся реальными отзывами о школах. Мы проанализировали их и можем отметить, какие преимущества и недостатки люди выделяют у каждой из площадок:

  • В школе Скиллбокс из плюсов отмечают большое количество бесплатных материалов и курсов, вечный доступ к оплаченным курсам и возможность гарантированно трудоустроиться после завершения курса. Из упоминаемых минусов Скиллбокс – бывает сложно мотивировать себя на учебу, поскольку нет жесткого графика.
  • В школе Skillfactory среди достоинств – отличный выбор курсов из IT-сферы, учеба без привязки к графику и возможность вернуть 13% от стоимости (налоговый вычет). Из минусов Skillfactory – бесплатные вебинары пока не в таком большом количестве, как у Skillbox.
  • У школы Skypro из достоинств – простой и понятный интерфейс платформы. Из недостатков Skypro – самый маленький ассортимент программ и нет высшего образования.

Эти мнения стоит учитывать, но не забывайте, что отзывы обычно носят субъективный характер.

Сравним состав преподавателей: кто делится знаниями

От опыта и квалификации педагогов очень зависит, как будет проходить учеба и какие курсы лучше выбрать. Мы разобрались, кто поможет вам освоить профессию на каждой из образовательных платформ:

  • В компании Скиллбокс вас ждут признанные профессионалы с реальным опытом и актуальной базой. Это действующие сотрудники таких компаний, как Alibaba Cloud, Positive Technologies, ArchBlack, TB.Design и не только.
  • У школы SkillFactory знаниями делятся практикующие специалисты ведущих фирм из разных отраслей – например, NodaSoft, X5 Retail Group, CityAds Media и др.
  • Педагоги школы SkyPro – это действующие специалисты с внушительным опытом из крупнейших компаний: СберМаркет, МТС, Rambler Group, Skyeng и др.

Очевидно, что преподавательский состав одинаково хорош в каждой из компаний. Такие педагоги смогут дать обширные знания как начинающим, так и тем студентам, кто уже имеет определенные навыки в IT-профессии или любой другой выбранной сфере.

Гарантия трудоустройства: есть ли шансы на перспективную работу

Конечно же, определяясь, что лучше - Skillbox или Skillfactory, либо Skypro, нужно оценивать свои шансы на возможность использовать полученные знания для перспективного трудоустройства и развития своей карьеры. Каждая из платформ подошла к этому вопросу с особым вниманием, предлагая образовательные курсы:

✔ В Skillbox необходимо выбирать курсы из раздела «Профессии», чтобы к финишу занятий попасть в Центр развития карьеры. Трудоустройство гарантировано, либо вам вернут средства. Вас научат все нюансам составления резюме и портфолио (его можно составить из работ, выполненных в ходе курса), за вами будет закреплен индивидуальный карьерный консультант. Также резюме студента отправят в партнерские фирмы школы Скиллбокс - Tink, Рамблер, Вайлдберриз, Delivery Club, ВКонтакте и др.

Трудоустройство после Skillbox

 

✔ На платформе SkillFactory также есть Центр карьеры, в котором научат создавать продающие портфолио и резюме. Персональный наставник поможет определить карьерную цель, искать вакансии и готовиться к собеседованиям. Учеников с отличной успеваемостью обычно трудоустраивают к себе такие партнеры школы Skillfactory, как Сбербанк, Ростелеком, Skyeng, CISCO, Beeline, Alfa-Bank и др.

Трудоустройство после SkillFactory

 

✔ У компании Skypro тоже есть Центр карьеры с гарантированным трудоустройством – указывается даже минимальный уровень зарплаты в 50 тысяч. В Skypro вас ждет помощь помощь в составлении сильного резюме, научат выбирать самые выгодные вакансии и проходить собеседования без стрессов. Трудоустройство производится в партнерские компании – например, СберМаркет, МТС, Rambler Group, Skyeng.

Трудоустройство после Skypro

Можно смело сказать, что в сравнении между Скайпро, Скиллбокс или Скиллфактори реальные гарантии вас будут ждать только в Skillbox и Скайпро. Учитывайте это, выбирая, что лучше для заработка в интернете. Но шансы на трудоустройство в целом высоки на каждой из платформ. На практике, студенты обычно находят рабочее место через 2-3 месяца после финиша обучающей программы.

Тестовые занятия – можно ли оценить платформы до оплаты

Выбирая для себя актуальные курсы или интенсивы на платной основе, мало кому хочется отдать деньги и потом разочароваться в своем решении. Поэтому не лишним будет поинтересоваться, есть ли у школ возможность взять пробное занятие бесплатно и оценить все нюансы:

✔ У школы Скиллбокс тестового урока нет. Но можно бесплатно пройти на сайте тест на профориентацию, чтобы проще определиться с направлением – это займет не больше пяти минут. А если учеба в Скиллбокс вдруг не понравится, в первые 14 дней обучения на курсе вы можете вернуть всю сумму.

✔ В школе Skypro пробных вариантов нет. Зато вы можете оставить заявку на консультацию со специалистом, который пояснит все нюансы по обучению и поможет подобрать направление и курс. Оформить возврат денег в Skypro, если вы передумаете учиться, также можно в первые 2 недели занятий.

✔ У школы Skillfactory доступна бесплатная консультация по выбору курса – специалист расскажет основные различия профессий, объяснит все тонкости занятий. Возврат средств возможен полностью или частично в любое время – в зависимости от того, какую часть занятий вы уже успели пройти.

Итак, посетить пробный урок не получится ни в одной из школ, зато есть детальные консультации перед оплатой курса. При этом исключительно в школе Скиллфектори даются более гибкие условия финансового возврата, если что-то на курсе вам не понравится.

Какая школа лучше: воспользуйтесь наглядным форматом

Для экономии вашего времени при выборе курса используйте нашу таблицу и узнавайте, чем отличаются школы Skillfactory, Скиллбокс и Skypro, и какую стоит предпочесть именно вам.

Сравнение Skillfactory или Skypro или Skillbox

 

Выбираем обучение в Skillbox

 

Выбираем обучение в SkillFactory

 

Выбираем обучение в Skypro

Скидка на обучение – отличный шанс сэкономить

Вы наверняка уже определились между программами школ Skillfactory, Skypro или Skillbox, что лучше конкретно под ваши запросы. Невзирая на выбор, можно порекомендовать отличный шанс заплатить за обучение меньше: просто примените скидочный промокод от проверенного сервиса BeriBuy. Пользоваться такими купонами несложно: просто скопируйте самый интересный код для выбранной онлайн-школы и укажите его в заявке на обучение, чтобы снизить стоимость и приберечь деньги для других приятных вложений и покупок!

 

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье и в карточке акции.

OTUS или Яндекс Практикум: онлайн-школы, которым можно довериться
Если проходить обучение IT-специалистов c трудоустройством на проверенных платформах OTUS или Яндекс Практ...
GeekBrains или Otus: выбираем обучение IT-специалистов с шансами на трудоустройство
Обучение IT-специалистов c трудоустройством – отличный способ не только освоить новую профессию, но и реал...
Skillfactory, Skypro или Skillbox - Что лучше подойдет для обучения новой профессии
Мы привыкли, что профессия доступна только в учебных заведениях. Но современный мир предлагает решение, гд...
Хекслет или Гикбрейнс - что лучше выбрать: сравниваем, где выгоднее курсы по программированию
Достойная зарплата, хорошие карьерные перспективы и востребованная профессия: всё это реально, если выбрат...
Скиллбокс или Хекслет или Нетология: что лучше для изучения профессии с нуля в онлайн-формате
Скиллбокс или Хекслет, или Нетология – при выборе школы для изучения новой профессии хочется не ошибиться ...
Eduson Academy или Skillbox: что лучше для обучения новичкам с перспективным трудоустройством
Eduson Academy или Skillbox – от выбора современной школы дистанционного обучения будут зависеть ваши знан...