Top.Mail.Ru

Что лучше, Skypro или GeekBrains: осваиваем перспективные профессии в режиме онлайн

Поменять профессию или улучшить имеющиеся навыки сегодня можно в режиме онлайн. Это отличный выбор, если вы планируете существенно вырасти в должности либо заработке. Осталось выяснить, что лучше из онлайн-школ, Skypro или GeekBrains: наш обзор подскажет, что выгоднее по всем параметрам!
Что лучше Skypro или GeekBrains

Знакомимся с лидерами рынка

Прежде чем начать выбирать между компаниями Skypro или GeekBrains, узнайте немного интересной информации о каждой из школ:

Geekbrains программированиеРаботающая с 2014-го компания Гикбрейнс – это уникальная образовательная экосистема, основанная Гайком Айрапетяном и Александром Никитиным. С 2016 года она является частью корпорации VK. В 2020-м платформе удалось занять 4-ю позицию в рейтинге образовательных EdTech организаций РФ. Сегодня в школе зарегистрировано свыше 3 млн пользователей, она по-прежнему входит в пятерку лучших образовательных фирм России в сфере онлайн и действует на основе государственной лицензии.

 

Скайпро онлайн школаКомпания Скайпро действует с 2021-го– это онлайн-университет профессий и навыков от Скаенг. Основателем является Х. Матвеев, платформа делает акцент на ответственный подход к образованию: здесь успешно доучиваются до конца 60% студентов (в среднем, на рынке этот показатель всего около 12%), а порядка 95% выпускников находят работу после курсов – на это уходит не более 53 дней, как показывает статистика школы. Имеется государственная лицензия.

 

Отметим, что обе школы имеют государственные лицензии на образовательную деятельность: это значит, что ваши документы об обучении будут действительны, а от оплаченной стоимости курса получится вернуть 13% в виде налогового вычета (при условии, что на момент обучения вы трудоустроены и официально отчисляете НДФЛ).

Из чего можно выбирать: сравниваем ассортимент компаний

Первое и самое важное, на что стоит обратить внимание при сопоставлении GeekBrains или Skypro – выбор курсов, программ и направлений обучения:

✔  У школы Гикбрейнс представлено 10 направлений обучения (программирование, ИТ, продукт и проекты, аналитика, тестирование, ИТ-архитектура, игры, курсы дизайна, маркетинг и курсы Blockchain). В сумме это 107 обучающих программ. Преимущественно компания специализируется на отрасли IT-профессий: здесь есть даже детская онлайн-школа программирования GeekSchool для ребят 8-17 лет. Ученикам GeekBrains при завершении обучения выдаются сертификаты, дипломы о профессиональной переподготовке, документ о повышении квалификации (исходя из программы обучения). Курсы структурированы по направлениям и по итоговому уровню знаний (от джуниора до миддл+).

✔  На сайте школы Skypro можно выбрать обучение среди четырех отраслей – дизайн, курсы для программистов, аналитика и курсы для маркетологов (большая часть курсов представлена именно для программистов). Суммарно это 6 профессий с нуля и более 15 курсов. Разделение курсов и программ обучения идет только по направлениям. Ученикам после курсов школа выдает сертификаты и дипломы о профпереподготовке.

Можно заметить, что у школы Гик брейнс ассортимент в разы шире – но молодая школа Скайпро сейчас в активной стадии развития и регулярно выпускает новые образовательные программы и курсы.


Отметим также, что IT-профессии в целом сегодня очень выгодны: так например, специалисты в этой области могут оформлять ипотеку по льготной ставке 5%, а зарплата будет выше на 13% за счет того, что айти-компании на 3 года освобождены от уплаты НДФЛ.

Все нюансы занятий: разбираемся, как проходит обучение

Раздумывая между платформами Skypro либо GeekBrains, что выбрать новичку для работы или для прокачки имеющихся у вас знаний, оцените предлагаемые форматы обучения на курсах:

✔  На сайте Скайпро практикуется формат готовых видеозаписей, которые можно изучать в любой момент. Также школа устраивает командные встречи на курсах в режиме онлайн, они проводятся в прямом эфире, по известному расписанию (примерно раз в неделю). Отрабатывают полученные знания студенты на цифровых тренажерах и домашних упражнениях с обратной связью.   Рекомендовано учиться 12-15 часов еженедельно для равномерного и успешного освоения программы. В целом, практика занимает около 70% курса, теория – 30%. Уроки открываются постепенно, сроки сдачи домашних заданий увеличенные, чтобы было удобно совмещать учебу с другими делами.

✔  Занятия в школе Гик Брейнс проводятся в режиме онлайн с живым преподавателем, подобный формат занимает около 70% обучения, а остальные 30% - записанные видеолекции. Урок завершается получением практического задания с обязательной обратной связью от педагога. За учениками закрепляется персональный наставник, который помогает со сложными вопросами в ходе обучения. Время уроков и количество занятий в неделю ученик может выбирать самостоятельно, планово рекомендуется заниматься 2-3 раза в неделю по 2-3 часа. До начала курса вы получите для изучения материалы по Soft Skills, организации рабочего места, тайм-менеджменту и др. У многих курсов в рамках программы можно выбирать среди пяти специализаций, в зависимости от того, в какой области вы планируете детальнее углубляться в профессию.

Выбор очевиден: если вы предпочитаете заниматься в любое удобное время и свести к минимуму живое общение с педагогами – подойдет онлайн-школа Skypro. Если же хочется постоянно общаться с педагогом в режиме онлайн – присмотритесь к курсам от GeekBrains.

Бонусы, онлайн-сервисы и подарки – чем готовы удивить компании

Конечно же, сравнение Скайпро или Гикбрейнс не обойдется без возможности узнать, какие бесплатные сервисы или подарки дает каждая школа своим студентам:

✔  Школа Скайпро предлагает большую рубрику Медиа с полезными статьями и лайфхаками о популярных профессиях. Также здесь можно попробовать свои силы в бесплатном IT-марафоне и лично оценить понравившуюся профессию на практике. В пакете «Индивидуальный» подарят бонусные модули (по иностранному для айти, фронтенд-разработке и др.), личные сессии с экспертом по карьере и наставником-экспертом в своей области. Также бесплатно дарят шпаргалки для решения ДЗ и возможность временной заморозки обучения по профессии. Также в школе имеется реферальная программа с получением скидок за приглашенных друзей, также часто проводятся акции на обучение – дополнительно можно учиться дешевле, пользуясь промокодами от платформы BeriBuy на любые курсы и профессии.

 

✔  Больше двух тысяч вебинаров можно бесплатно смотреть в школе GeekBrains, также здесь регулярно проводятся интенсивы и мини-курсы без оплаты. У школы есть масса мероприятий по трем направлениям, от всевозможных конференций и курсов до обмена опытом. А в разделе «Журнал» можно вдохновиться историями успеха и почитать актуальные статьи о профессиях. За покупку курсов вы можете получить уникальный курс по нейросетям в подарок (пригодится во многих профессиях будущего), а также до 3 месяцев подарочных занятий по основной программе курса. Еще один подарок – годовой доступ к занятиям английским языком по методике КЭСПА с ускоренным запоминанием слов. Школа регулярно проводит акции со скидками на обучение, а также предоставляет возможность получения персональных условий по промокодам от сервиса BeriBuy.

Отметим также, что обе школы дают бесплатную возможность для профориентации, чтобы не ошибиться, сравнивая востребованные профессии:

  • В школе Скайпро тест на будущую профессию поможет определиться между 4 вариантами (тестировщик, разработчик, аналитик или веб-дизайнер). Тест бесплатный, вы подсчитываете баллы за ответ по каждому из 10 вопросов и в конце сравниваете набранное количество баллов с предложенными вариантами. К каждой профессии будет представлена подборка курсов от школы.
  • В школе Гикбрайнс необходимо пройти пятиминутный тест на профориентацию бесплатно онлайн из 17 вопросов. Для получения ответа понадобится регистрация на сайте школы. В конце вы получите гарантированные подарки, которые пригодятся для будущего обучения – трехдневный доступ к курсу «Старт в ИТ», книгу «Путь в ИТ», подборку из 30 самых высокооплачиваемых профессий и топ-100 причин выбрать именно Гикбрайнс для учебы.

Как видно, обе платформы предлагают достаточно много бесплатного контента. У Гикбрейнс больше вебинаров по профессиям и целый год занятий английским дается бесплатно, зато в Скайпро можно поучаствовать в айти-марафоне и получить массу подарочных модулей для всестороннего развития. А еще обе школы предусмотрели возможность пройти тест, какая профессия мне подходит.

Стоимость и доступные способы оплаты

Предлагаем оценить и то, сколько в среднем понадобится отдать за курс, а также какими способами можно будет рассчитываться за обучение. Для примера, мы сравним стоимость за профессию веб-разработчика:

  • В Skypro оплатить учебу возможно разово, так и в рассрочку без % на 12,24 или 36 месяцев. Важный момент: если не получится трудоустроиться с минимальным доходом от 50 тысяч после финиша учебы – компания вернет деньги за обучение. Почти во всех программах имеется 2 тарифа: индивидуальный с группами до 25-30 человек и сессиями с коучем (+ гарантия прохождения испытательного срока), и стандартный в группе от 40 человек.
  • В компании GeekBrains доступна оплата разовая и рассрочка на период 6, 12, 18, 24 либо 36 месяцев. Цена за профессию веб-разработчика зависит от тарифа, почти во всех профессиях их предложено 3 варианта: Junior с базовыми знаниями, Middle со спецпрограммами и Middle+ с максимальным объемом знаний. Если после курса вы не сможете трудоустроиться – деньги вернут.

Очевидно, что в Гик Брейнс более детально продумана рассрочка – на выбор предоставлено больше периодов. Также здесь более структурировано углубление в зависимости от уровня знаний на выходе. При этом обе школы гарантируют выход на работу, либо возвращают оплаченные вами деньги за курс.


Нужно также оценить и наличие возврата возврата денег, если вы вдруг передумаете учиться далее: в школе Гикбрейнс возвращают средства в любой момент (за вычетом цены пройденных лекций, в школе Скайпро сумма за курс в полном размере возвращается в первые 14 дней, затем – за вычетом ценника просмотренных занятий.

Можно ли делать отмену или перенос урока

Еще один важный момент для тех, кто оценивает, какие курсы лучше выбрать – есть ли возможность перенести очередное онлайн-обучение, если ваши планы на день вдруг изменились:

  • Онлайн-обучение в школе GeekBrains предусматривает появление записей вебинаров в личном кабинете для возможности посмотреть их позже. Ничего переносить или отменять не нужно. А вот если вы пропустили сроки сдачи домашних заданий, для этого понадобится обратиться к педагогу и в техподдержку школы.
  • В школе Скайпро переносы не потребуются, поскольку занятия проводятся в виде готовых записей. Просто заходите просматривать очередной урок тогда, когда это действительно удобно. А пропущенные командные онлайн-встречи будут доступны в записи в личном профиле.

Итак, в этом вопросе сложно сказать, какая школа лучше – проблем с переносом занятий точно не возникает, а все пропущенные записи занятий всегда ждут вам в личном кабинете каждой из школ, и их можно неограниченно пересматривать в рамках обучения.

Оцениваем преподавательский состав школ

Skypro или GeekBrains - что лучше, стоит оценить и по качеству преподавательского состава в двух компаниях – давайте разбираться, с кем вам предстоит освоить профессию:

  • В Скайпро обучение проводится только ведущими экспертами и специалистами разных сфер. Среди них представители таких организаций, как СберМаркет, Скаенг, СитиМобил, Учи.ру и др.
  • Онлайн-школа GeekBrains подбирает для преподавания исключительно экспертов крупных фирм (МегаФон, Alfa-Bank, X5 Retail Group и др.). Все педагоги проходят многоступенчатое собеседование со строгими критериями отбора.

Можно смело сказать, что разница между школами в этом вопросе отсутствует: обе компании позаботились о высоком уровне преподавательского состава, а потому в качестве получаемой теоретической и практической базы можно не сомневаться.

Есть ли у площадок гарантия трудоустройства

Конечно же, одним из важнейших вопросов при принятии решения, что лучше закончить, Скайпро или Гекбраинс, станет и трудоустройство после финиша курса. Давайте выяснять, какие гарантии предоставляют сайты для обучения начинающим в IT-профессии или любой другой, после завершения обучения:

✔ Школа Скайпро гарантированно вернет 100% стоимости обучения, если вы не найдете рабочее место с зарплатой от 50 тысяч рублей за 4 месяца после финиша курса. Карьерный центр помогает студентам научиться работать с офферами и собеседованиями, с куратором в рамках курса вы сделаете первые отклики, а резюме студента увидят около сотни партнерских фирм школы (Почта России, МТС, Yota, СберМаркет, CreditBank и др).

Трудоустройство после Скайпро

 

✔ В школе Гикбрейнс есть возможность гарантированно трудоустроиться в первые 9 месяцев после завершения обучения. Вам подберут вакансии в Карьерном центре, подготовят к собеседованиям, помогут с резюме, а также на курсе предложат возможность стажировки в компаниях-партнерах (АлгоМост, СберБанк, Форсайт, Х5 Group, Норникель, банк Открытие и др.).

Трудоустройство после Гикбрейнс

Как мы видим, более надежные гарантии все же дает первая школа: если с трудоустройством не выйдет, вы точно получите назад деньги за обучение. Но как показывает практика школы, онлайн-университет Skypro успешно трудоустраивает 95% выпускников в первые 4 месяца. В среднем, один ученик получает минимум два предложения о работе.

Что лучше, Skypro или Нетология: онлайн-школы, которые сделают новичка специалистом в любой профессии - можно почитать по ссылке: https://beribuy.ru/

Почему люди выбирают школы: сравните в наглядном формате

Итак, мы уже знаем, как проходит обучение в GeekBrains и Скайпро, и где возможна более выгодная скидка на обучение. Для экономии времени все ключевые различия школ и курсов мы собрали в одной удобной таблице.

Что лучше Скайпро или Гикбрейнс

Тестируем качество школ: предоставляются ли пробные уроки

Если школа уверена в своем качестве, она смело предлагает возможность знакомства еще до приобретения курса или программы. Мы выяснили, дают ли пробные занятия две сравниваемые школы:

✔  У школы ГикБрейнс можно прямо на сайте оставить заявку и получить одно пробное занятие в формате консультации со специалистом, либо пройти интересный онлайн-тест для определения того, какие сферы для обучения будут вам наиболее интересны! А еще здесь можно пройти бесплатные курсы по программированию – они помогут определиться с тем, какой платный курс подойдет вам лучше всего.

✔  Онлайн-школа Скайпро предлагает воспользоваться бесплатной онлайн-консультацией карьерного специалиста – он поможет определиться, какая из профессий отлично вам подойдет! Также доступны бесплатные мероприятия вроде онлайн-марафона, на котором помогут определиться в направлении обучения IT-специалиста с нуля.

Смело воспользуйтесь этими возможностями: так вы в деталях познакомитесь с заинтересовавшей вас школой и сможете как следует ее протестировать, прежде чем оплачивать учебную программу.

Выбираем обучение в Geekbrains

 

Выбираем обучение в Skypro

Учимся еще дешевле: выбираем онлайн-образование по промокоду

Находясь в поиске выгодного обучения понравившейся IT-профессии, не пропустите свой шанс пройти курс дешевле. Проверенная площадка промокодов BeriBuy поможет за пару минут найти актуальный купон для Скайпро или Гикбрейнс: указав его в заявке на обучение, вы насладиться отличной экономией, забрать подарочные мини-курсы или другие приятные бонусы от двух крупных лидеров рынка онлайн-образования!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье и в карточке акции.

OTUS или Яндекс Практикум: онлайн-школы, которым можно довериться
Если проходить обучение IT-специалистов c трудоустройством на проверенных платформах OTUS или Яндекс Практ...
GeekBrains или Otus: выбираем обучение IT-специалистов с шансами на трудоустройство
Обучение IT-специалистов c трудоустройством – отличный способ не только освоить новую профессию, но и реал...
Skillfactory, Skypro или Skillbox - Что лучше подойдет для обучения новой профессии
Мы привыкли, что профессия доступна только в учебных заведениях. Но современный мир предлагает решение, гд...
Хекслет или Гикбрейнс - что лучше выбрать: сравниваем, где выгоднее курсы по программированию
Достойная зарплата, хорошие карьерные перспективы и востребованная профессия: всё это реально, если выбрат...
Скиллбокс или Хекслет или Нетология: что лучше для изучения профессии с нуля в онлайн-формате
Скиллбокс или Хекслет, или Нетология – при выборе школы для изучения новой профессии хочется не ошибиться ...
Eduson Academy или Skillbox: что лучше для обучения новичкам с перспективным трудоустройством
Eduson Academy или Skillbox – от выбора современной школы дистанционного обучения будут зависеть ваши знан...