Top.Mail.Ru

Что лучше, Skypro или Нетология: онлайн-школы, где большинство из новичков стали профессионалами

Чтобы сдвинуться с мертвой точки в карьере или наконец вырасти в зарплате, достаточно пройти современное онлайн-обучение. В этом помогут проверенные школы Скайпро или Нетология. Наш детальный обзор продемонстрирует, что лучше и выгоднее: вы сравните цены, курсы, подарки и возможность выгодного трудоустройства.
Что лучше Скайпро или Нетология

Краткие сведения о школах

Прежде чем сравнивать Skypro или Нетология, кратко познакомимся с отличительными особенностями 2-х компаний:

Обучение Скайпро С 2021-го года школа Скайпро успешно работает и обучает всех желающих. Skypro представляет собой образовательный онлайн-университет от платформы Skyeng, который основал Матвеев Харитон. Главная фишка школы – это привитие ученикам осознанного подхода к обучению, благодаря которому до финиша курса успешно доходят около 60% учащихся (для сравнения, средний показатель по рынку составляет около 12%). При этом 95% выпускников школы нашли работу всего за 4 месяца, и каждый выпускник получил 2-3 предложения после завершения курса.

Онлайн обучение Нетология Школа Нетология – успешно функционирующая с 2011 года платформа, которая причисляется в тройку ведущих компаний в сфере дистанционного образования. Она основала Максимом Спиридоновым и Юлией Спиридоновой-Микеда. В 2021 году школа стала участником государственного проекта «Цифровые профессии», а уже в 2018 году ее включили перечень крупнейших компаний Рунета по мнению Forbes. Также по исследованию Forbes Education, именно эта школа №1 – по количеству выпускников, довольных обучением.

Важный момент: обе школы имеют образовательную гослицензию – вы не только сможете получить действующий документ об обучении, но и забрать 13% от суммы в формате налогового вычета.

Сравнение Скайпро или Нетология по ассортименту

Ключевое, чем отличаются две компании – это сферы и программы, которые могут присмотреть для себя ученики. Давайте разбираться в различиях школ:

✔ В школе Нетология на выбор учеников представлено 11 отраслей (более 350 курсов в сумме) – маркетинг, бизнес, программирование и дизайн, руководство, аналитическая сфера, творчество, профессии в образовании, финансы, игры и саморазвитие. Также у школы есть возможность корпоративного обучения, МВА для руководителей и предпринимателей, и получение высшего образования (3 программы бакалавриата и 7 программ магистратуры). Фишка платформы – наличие online-буткемпов – интенсивной прокачке в IT-профессии в короткие сроки. Курсы в каталоге школы разделены по направлениям, уровню сложности, выдаваемым документам и длительности (от 1 месяца до 24-х). Ученики после прохождения обучения получают сертификаты, удостоверение о повышение квалификации, диплом профпереподготовки, либо установленного образца – исходя из выбранного курса.

✔ В развивающейся школе Skypro можно выбирать среди четырех направлений – дизайн, маркетинг, аналитические курсы и направление программирования. Суммарно это около двадцати курсов, можно как обучаться углубленно с 0, так и выбирать программы с максимально быстрым сроком обучения. Разделение курсов в каталоге идет только по направлениям. Ученики получают именные сертификаты или документ о профпереподготовке – в зависимости от программы обучения.

Итак, очевидное преимущество в плане ассортимента – у первой школы, в Нетологии больше сфер, есть возможность получить «вышку» или учиться на курсе в формате IT-буткемпа. Школа Скайпро же пока делает упор на программирование и активно работает над расширением своего ассортимента курсов.


Хочется упомянуть, что айти-профессии в данное время особо актуальны: данные специалисты могут получить ипотеку по ставке всего под 5%, а также получать выше зарплату благодаря тому, что айти-фирмы временно освободили от перечисления НДФЛ.

Как будет проходить обучение: анализируем форматы

Школы Skypro или Нетология - что выбрать, важно продумать и с учетом особенностей проведения занятий. Мы выяснили, как проходит обучение в школах и в каких видах закрепляются полученные навыки на курсах:

  • У Netology удобно сочетаются два разных формата обучения: по вечерам дважды в неделю (обычно понедельник и четверг в 18-19 часов Мск) вы будете участвовать в online-мероприятиях и повзаимодействуете с лекторами и сокурсниками в живом формате, а остальное время будете заниматься по готовым видеолекциям. Модули обучения открываются постепенно, очередность уроков внутри них не обязательно соблюдать – можно смотреть в удобном для себя порядке. Каждый урок завершается индивидуальным заданием, которое проверяют до 7 дней (тест, квиз, упражнение, самостоятельный проект), также часть вебинаров будет проводиться по типу воркшопов. Предусмотрены в курсах и групповые проекты для получения навыка командной работы. Все готовые проекты ученики смогут использовать как собственное портфолио. Заниматься рекомендовано от 8-10 часов в неделю.
  • Платформа Скайпро практикует формат заранее записанных видеолекций на собственной интерактивной платформе – вы смотрите их в любой момент, закрепляя просмотренные материалы при помощи персональных упражнений и интерактивных тренажеров. Примерно 30% от курса - командные online-встречи по заранее оговоренному графику в формате вопрос-ответ (педагоги школы будут разбирать ваши вопросы и самые сложные задания, проводить лайвкодинг-сессии). Школа советует заниматься около 12-15 часов в неделю для охвата материала без спешки и проблем. Доступ к материалам курса останется навсегда. В школе можно выбирать тарифы как с неограниченным количеством студентов в группе, так и небольшие группы. Домашние задания проверяются от 24 до 48 часов.

Выбор прост: если вы больше любите живое общение с лектором, задумайтесь о Нетологии. А тем, кто любит готовые лекции без привязки к графику, стоит выбрать Skypro. При этом обратите внимание – в Нетологии дольше проверяют домашние задания, но это связано с тем, что у школы в разы больше объем учеников, а куратор дает детальную обратную связь к каждому заданию без исключения.

Какими бонусами и подарками радуют организации

Еще один пункт, который поможет определиться, что лучше закончить, Скайпро или Нетология – предлагаемые скидки, онлайн-сервисы и бесплатный контент:

✔ Огромный раздел «Учиться бесплатно» на сайте Нетологии поможет найти массу бесплатных мероприятий – интенсивы, вебинары и др. Также здесь есть раздел Медиа с интересными статьями и тестами, чек-листами и гайдами. В школе можно бесплатно пройти 7 дней обучения по работе с данными, воспользоваться тестом на профориентацию, заглянуть в раздел «Подарки от партнеров». При покупке курсов в школе дарят дополнительные модули – например, по английскому языку, основам Python, работе с поставщиками (зависит от выбранного направления). А еще здесь доступны для использования промокоды на скидку от BeriBuy.

 

✔ Онлайн-университет Skypro создал раздел Медиа, где собраны интересные статьи об актуальных профессиях, полезные лайфхаки и др. Здесь вы можете прокачать себя в бесплатном айти-марафоне и лично познакомиться с каждой из профессий. При покупке курсов дают подарочные модули – по бизнес-мышлению, английскому, международному фрилансу и т.п. Также в школе Skypro доступна реферальная программа с возможностью получать бонусы за приглашаемых друзей, а при оплате курсов можно использовать промокоды от сервиса BeriBuy и получать скидку или подарочные курсы и интенсивы.

Сразу заметно, что обе школы ответственно подошли к тому, чтобы повышать лояльность своих студентов. В Нетологии вы точно оцените недельное бесплатное обучение и множество вебинаров, а в Skypro очень выгодно участвовать в реферальной программе с бонусами.

Ценники и варианты оплаты: разбираемся в нюансах стоимости

Раздумывая, какие курсы лучше выбрать, присмотритесь к ценовой политике двух компаний – важно, чтобы учеба была не только продуктивной, но и финансово доступной:

  • На платформе Нетологии можно оплатить сразу всю сумму, либо воспользоваться беспроцентной рассрочкой на срок до двадцати четырех мес. с первым платежом только через месяц. Также компания предлагает уникальную возможность участвовать в программе «Цифровые профессии», когда государство покроет от половины до 100% стоимости.
  • Платформа Скайпро предлагает либо единоразовую оплату, либо рассрочку без % на 12, 24 и 36 мес. с первым платежом через месяц. Каждый курс доступен в двух тарифах: в индивидуальном уроки проводятся в малых группах и быстрой проверкой домашних заданий, базовый тариф – группы с неограниченным количеством студентов и проверкой заданий до 48 часов.

Как видно, в первой школе возможно принять участие в выгодной государственной профессии, зато вторая дает возможность выбора подходящего тарифа по вашему курсу.

Дополнительно обозначим, можно ли вернуть финансы в случае отказа от обучения:

  • В Нетологии весь уплаченный объем можно вернуть в первые три дня обучения. Далее отнимут стоимость пройденного объема курса.
  • В Skypro в первые две недели вам вернут всю сумму, далее – за минусом цены просмотренных уроков.

Реально ли перенести или отменить предстоящее занятие

Если персональные дела оказались незапланированными, вы заболели или просто нет возможности посетить онлайн-урок – полезно будет заранее знать, можно ли его сдвинуть или отменить:

  • Пропущенные в Netology вебинары можно изучить позже в личном кабинете, они сохраняются в виде записей. Откладывать их не получится, поскольку это групповое обучение в рамках курсах.
  • На платформе Skypro переносы не требуются – вы просто смотрите следующий урок-видеозапись школы тогда, когда у вас есть время на это.

Что ж, проблем с занятиями не возникнет – переносить ничего не нужно, поэтому курсы легко получится совмещать с декретом, работой или другим обучением.

Кстати, многие интересуются, можно ли сменить курс или профессию – да, это возможно. В Нетологии смена возможна, пока вы обучаетесь на первом модуле курса, в школе Скайпро – в течение первого месяца обучения. А еще в Нетологии вы можете взять академический отпуск (заморозить обучение) – это можно сделать 1 раз за время учебы на срок от 1 до 6 месяцев.

Сравниваем уровень лекторов в школах

Поскольку ваши знания напрямую зависят от того, какой преподаватель будет давать базу и проверять домашние упражнения, очень важно при выборе обратить внимание на преподавательский состав, который предлагают сайты для обучения:

  • Только ведущие специалисты топовых организаций работают в школе Netology. Все кандидаты проходят через многоступенчатый отбор, среди них – эксперты компаний ВКонтакте, Альфа-Банк, 2ГИС, AGIMA и др.
  • Практикующие эксперты из крупных предприятий делятся своими знаниями в школе Скайпро. Так например, с вами будут заниматься ведущие сотрудники компаний СберМаркет, СитиМобил, Nielsen, Скаенг, Учи.ру и не только.

Становится понятно, почему люди выбирают компании – уровень лекторского состава очень силен, освоить профессию можно будет под присмотром реальных специалистов с внушительным практическим опытом.

Гарантия трудоустройства: получится ли применить знания на практике

Еще один аспект, который поможет выбрать между Skypro или Нетология, что лучше и дешевле, это трудоустройство после курсов. Самое время узнать, дает ли обучение с нуля у двух лидеров какие-то шансы использовать полученные знания в реальной жизни:

✔ Онлайн-школа Нетология внедрила Центр карьеры, куда попадают все ученики. Здесь обучают основам взаимодействия с работодателями, откроют секретные вакансии от партнерских компаний школы, среди которых Северсталь, Красцветмет, Альфа-Банк, AGIMA, 2GIS и не только. Ближе к финишу курса ученики Нетологии проходят специальный модуль, на котором пошагово простраивают план по поиску работы, пользуются карьерными консультациями, общаются в сообществе выпускников. На ряд профессий в школе действует гарантированное трудоустройство, либо возвращают деньги за курс.

Трудоустройство после прохождения обучения в Нетологии

 

✔ Стопроцентную гарантию трудоустройства дает онлайн-школа Skypro: если в течение 4 месяцев после завершения обучения вы вдруг не сможете найти работу по профессии, школа вернет всю стоимость курса. Каждый ученик обязательно проходит практику в Центре карьеры, где его научат создавать резюме и портфолио, вместе с наставником вы будете просматривать вакансии и откликаться на них. Предусмотрены безлимитные консультации до момента трудоустройства. Также в школе Skypro будет использоваться специальный сервис, который за вас будет автоматически делать около 200 откликов на вакансии по вашим параметрам. А ваше резюме будет направлено всем 95+ компаниям-партнерам школы (СберМаркет, СитиМобил, Nielsen, Skyeng, Учи.ру и др.).

Трудоустройство после прохождения обучения в Скайпро

Сразу видно, что в школе Скайпро обучение более привлекательно в плане карьеры: у вас будут максимальные гарантии на трудоустройство с возвратом средств, что особо важно начинающим, ведь новичку для работы нужны не только знания, но и реальная помощь в поиске вакансий. Но и онлайн-обучение в Нетологии поможет неплохо себя зарекомендовать при помощи Центра карьеры, в ряде курсов обучение тоже 100% гарантировано.

Что лучше, Skypro или GeekBrains: обучаемся онлайн перспективным профессиям - можно почитать по ссылке: https://beribuy.ru/

Отличия Скайпро или Нетология: сравниваем в удобном формате

Наша удобная обзорная таблица поможет вам быстро оценить ключевые отличия между двумя передовиками образовательного онлайн-рынка, и сделать правильный выбор обучения.

Скайпро или Нетология

Тестируем все плюсы: есть ли тестовые занятия

Продолжая сравнивать обучение в школах Netology или Скайпро, не упустите шанс бесплатно познакомиться с каждой из площадок – наличие тестовых занятий или консультаций отлично покажет все особенности компаний и конкретных курсов:

✔ В школе Нетология для тестирования доступна бесплатная неделя уроков по работе с данными. Времени точно хватит для оценки всех особенностей платформы! Также можно воспользоваться онлайн-консультацией и задать специалисту все вопросы о курсе и обучении.

✔ У Скайпро можно без оплаты оформить online-консультацию с карьерным экспертом. Он подберет для вас оптимальную профессию и курс с учетом уровня знаний и ваших интересов, а также ответит на все ваши вопросы об обучении и оплате!

Можно сразу заметить в вопросе, какая школа лучше - тестовый период в школе Нетология куда внушительнее. Зато в школе Скайпро вам точно помогут выбрать профессию, которая поможет реализовать себя в будущем.

Выбираем обучение в Нетологии

Выбираем обучение в Скайпро

 

Получится ли сделать онлайн-обучение еще доступнее

Подобрав для себя обучение IT-специалистов с нуля c трудоустройством, курсы дизайна или маркетинга, не торопитесь сразу совершать оплату. Обязательно загляните в каталог надежного сервиса промокодов BeriBuy и забирайте актуальный промокод, с которым ваше онлайн-образование можно будет оплатить в разы дешевле. На BeriBuy есть выгодные коды для всех популярных школ: просто скопируйте комбинацию и укажите ее в заявке на обучение, чтобы приятно снизить стоимость понравившегося курса!

 

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье и в карточке акции.

OTUS или Яндекс Практикум: онлайн-школы, которым можно довериться
Если проходить обучение IT-специалистов c трудоустройством на проверенных платформах OTUS или Яндекс Практ...
GeekBrains или Otus: выбираем обучение IT-специалистов с шансами на трудоустройство
Обучение IT-специалистов c трудоустройством – отличный способ не только освоить новую профессию, но и реал...
Skillfactory, Skypro или Skillbox - Что лучше подойдет для обучения новой профессии
Мы привыкли, что профессия доступна только в учебных заведениях. Но современный мир предлагает решение, гд...
Хекслет или Гикбрейнс - что лучше выбрать: сравниваем, где выгоднее курсы по программированию
Достойная зарплата, хорошие карьерные перспективы и востребованная профессия: всё это реально, если выбрат...
Скиллбокс или Хекслет или Нетология: что лучше для изучения профессии с нуля в онлайн-формате
Скиллбокс или Хекслет, или Нетология – при выборе школы для изучения новой профессии хочется не ошибиться ...
Eduson Academy или Skillbox: что лучше для обучения новичкам с перспективным трудоустройством
Eduson Academy или Skillbox – от выбора современной школы дистанционного обучения будут зависеть ваши знан...