Top.Mail.Ru

Что лучше Яндекс Практикум или Skillbox – онлайн-школы обучение с трудоустройством

Стать перспективным экспертом и получать в разы больше денег в наши дни хочется каждому. Главное в этом вопросе – выбрать проверенную школу для обучения. Детальный обзор поможет узнать, что лучше - Скиллбокс или Яндекс Практикум, сравнить все плюсы крупных игроков образовательного рынка.
Что лучше Яндекс Практикум и Skillbox

Кратко о каждой из школ

Давайте приступим к краткому знакомству с двумя лидирующими обучающими площадками.

Как проходит обучение в Яндекс ПрактикумПлощадка от одноименной компании Яндекс, запущенная в 2019 году. Здесь в режиме online можно осваивать массу направлений – от программирования до маркетинга, при этом курсы адаптируются под уровень знаний конкретного студента (в сумме 6 направлений, 127 курсов). Главный акцент здесь делается на построение процесса обучения на реальных ситуациях. Самостоятельная работа дополняется регулярным общением с куратором, поддерживающим на протяжении всего обучения. Статистика компании показывает, что около 70% студентов завершают начатый курс и затем успешно находят работу в новой сфере – сегодня количество студентов, нашедших новую работу после обучения в Яндексе, составляет уже 10000+ человек.

Как проходит обучение в SkillboxОснованная в 2016 году компания, которая сейчас считается одним из лидеров онлайн-обучения. В 2020 платформа заняла 2 место в рейтинге российских EdTech-компаний, пять раз она удостоилась премий Рунета. Здесь представлено максимально много профессий в сфере интернет-рекламы и цифровой экономии, а в целом ассортимент курсов огромен – 787 штук в 12 разных направлениях, а пользуются площадкой около 476 тысяч учеников со всего света. По статистике школы, 93% выпускников успешно достигли своих целей после обучения в Скиллбокс.

Ассортимент предлагаемых курсов и программ

Все сайты для обучения стремятся чем-то удивить потенциальных пользователей, постоянно совершенствуясь. Ассортимент направлений и занятий – один из главных параметров, по которому соревнуются компании:

  • На платформе Яндекс Практикум можно выбрать обучение среди 6 направлений – английский, маркетинг, менеджмент, программирование, дизайн или анализ данных. При этом в любом направлении доступны для выбора курсы как с нуля, так и для учеников с опытом, есть и несколько бесплатных обзорных курсов для тех, кто не может определиться с профессией. Из новинок школы – 3 направления с возможностью получить высшее образование (1 программа для бакалавров и 2 для магистров). Имеются и корпоративные курсы для фирм.
  • В школе Skillbox представлено 12 направлений, включающих 787 курсов. Это дизайн, программирование, маркетинговые курсы, игровая сфера, управление, психология, музыка и кино, маркетплейсы, общее развитие, английский, аналитика и финансы. Все занятия делятся на 2 типа – курсы (несколько модулей с видеоматериалами и практикой для изучения азов сферы) и профессии (несколько курсов + практикумы и воркшопы для полного освоения профессии с нуля). Также у школы есть высшее образование в партнерстве с топовыми ВУЗами России – бакалавриат (3 программы) и магистратура (4 программы), и программы МВА для владельцев бизнеса и топ-менеджеров по развитию профессиональных компетенций. Возможна и организация корпоративного образования.

Заметно, что ассортимент в Скиллбокс в несколько раз шире – здесь есть инженерное направление, психологическое, кино и музыка. Выбрав эту школу, вы можете развиваться максимально всесторонне! Зато Яндекс Практикум отличается наличием профориентации. Также обе школы предлагают возможность получения высшего образования: у Скиллбокс количество программы примерно вдвое больше.

Формат занятий, домашние задания и проверка знаний

От того, в каком формате проходят занятия и последующее закрепление знаний, зависит итоговая результативность обучения. Давайте оценим, что в этом вопросе предлагают обе школы:

✔ В Яндекс Практикум с первого дня учебы студентов ждет онлайн-практика – лавйкодинги, воркшопы, парное программирование и т.д. Теория дается в текстовом и видеоформате, при этом изучение блоков в курсе происходит последовательно (нельзя самому выбирать очередность изучения). Знания осваиваются небольшими частями, а отрабатывать их можно при помощи тренажеров, которые автоматически проверят задания и покажут ошибки. В виде домашних заданий студент выполняет 10+ проектов (в зависимости от курса) – все проекты можно использовать как полноценное портфолио.

✔ В Skillbox занятия представлены в виде записанных видеолекций. Они расположены в персональном профиле студента и доступны для изучения в любое удобное время. Вам не нужно будет менять свой личный график ради занятий, достаточно вовремя сдавать проекты и домашние задания. Также важно то, что дипломный проект выполняется для настоящих клиентов – его можно будет использовать как портфолио.

Если сравнивать домашние задания, в Skillbox они выполняются на этом же сайте для вашего комфорта. Обязательно по каждому заданию будет обратная связь от преподавателей. Дополнительно с наставниками и экспертами можно общаться в Telegram-канале, чтобы закреплять свои знания. В Яндекс Практикуме, помимо вышеупомянутых тренажеров, давать обратную связь будет ваш наставник – он комментирует выполняемые упражнения и делится опытом. С наставником можно общаться в чате и дополнительно созваниваться раз в неделю.

Отдельно отметим, какие документы можно получить после прохождения обучения:

  • В Яндекс Практикум выдается диплом о профпереподготовке, (если у вас нет высшего или среднего профессионального обучения, выдается сертификат) на высшем образовании – диплом государственного образца.
  • В Skillbox выдается именной сертификат, на высшем образовании – диплом государственного образца.

Итак, выбирая между Skillbox или Яндекс практикум, присмотритесь к тому, в какой вариации заниматься оптимальнее. В Яндекс видеотеория дополняется текстовыми блоками, зато в Скиллбокс можно самому выбирать, с какой частотой и периодичностью изучать материалы. Еще один плюс Skillbox – для обучения не нужно осваивать дополнительные онлайн-тренажеры, все домашние задания проверяются прямо на платформе автоматически, либо преподавателями (в зависимости от типа задания).

Читайте также: Что лучше из IT-школ: Нетология, Geekbrains или Skillbox

Ваши подарки, бесплатные материалы и сервисы

Все компании, помимо платных обучений, предлагают своим ученикам массу полезных материалов и сервисов – они точно пригодятся как новичку для работы, так и опытным специалистам для расширения кругозора. Давайте посмотрим, чем готовы удивить две крупнейших онлайн-школы:

✔ В Skillbox вас ждет свыше 4 000 бесплатных вебинаров и мастер-классов на актуальные тематики. Также еще 2,5 тысячи вебинаров можно получить бесплатно в виде записей. При успешном прохождении трех модулей в курсе в качестве презента вам оформят готовой доступ к платформе КЭСПА для изучения иностранного языка. Часто дарят подарки от компаний-партнеров (например, доступы к полезным сервисам). А еще у школы есть бесплатный тест на профориентирование, большой блог с любопытными статьями и рубриками, а также реферальная программа с выгодными бонусами за приглашенных знакомых.

 

✔ В Яндекс Practicum успейте без оплаты пройти онлайн-профориентацию, чтобы разобраться в отраслях. Также есть подборка из 24 бесплатных курсов, включая общий обзорный курс по профессиям в IT.

Несомненно, больше бесплатных материалов находится в Скиллбокс. Обе компании также регулярно устраивают акции на свои программы и курсы – так например, Яндекс Практикум скидка на курсы может достигать 30%, а в Скиллбокс – даже 50%! А сейчас в Skillbox действует и приятная акция: минус 50% на всё + второе обучение на выбор как подарок!

Доступные способы оплаты

Мало знать, как проводится обучение в Skillbox или учеба в Практикуме – нюанс оплаты тоже играет большую роль при выборе школ. Сравним, что привлекательнее в данном вопросе, Скилл бокс или Яндекс практикум:

  • В Скиллбокс, помимо стандартной оплаты всей суммы разом, можно также приобретать курсы по беспроцентной рассрочке на срок до 36 месяцев. Также у школы действует выгодная кредитная программа – по ней за первые три месяца учебы школа берет расходы на себя. А если вы откажетесь от обучения, деньги возвращаются пропорционально пройденному объему курса.
  • В Яндекc Практикум имеется сразу три варианта. Можно оплатить программу целиком, платить по месяцам, либо воспользоваться кредитом от банка-партнера Тинькофф. В случае отказа от занятий деньги будут возвращены – за исключением оплаты за те дни, которые прошли с начала учебы и до дня отказа.

Здесь сравнение Яндекс Практикум и Skillbox – в пользу первой компании, если говорить о количестве доступных вариантов оплаты. Но если вы предпочитаете не кредит, а именно рассрочку, тогда выгоднее будет Скиллбокс. Этот вариант предпочтительнее для тех, кто не любит переплачивать.

Можно ли переносить или отменять занятия

Болезнь, срочные дела и другие обстоятельства могут вынудить нас пропускать обычные занятия. В онлайн-школах с этим проще, здесь часто предоставляется возможность переноса или отмены занятий:

✔ В Яндекс Практикуме не забудьте оформить академический отпуск на четырнадцать суток, если вам требуется перерыв (по любой причине). Для удобства учеников каждый курс построен таким образом, чтобы было достаточно времени на изучение материала: учебные модули делятся на  спринты. Каждый спринт длится две недели. В целом, вопроса о переносе нет, поскольку занятия можно отрабатывать в любое удобное время, без строго графика.

✔ В Скиллбокс все лекции уже записаны, поэтому их допускается просматривать в любое мгновение, не озадачиваясь необходимостью переносить занятие.

Теперь вы в деталях знаете, как проходит обучение в Яндекс Практикум и Скиллбокс. Переносить занятия можно в каждой из школ, занимаясь только в то время, когда действительно имеется время на обучение.

Читайте также: Выбираем между Skillbox или Skillfactory – все нюансы и плюсы онлайн-школ

Преподаватели – стаж, уровень, экспертность

Обязательно узнайте до начала обучения, кто преподает в заинтересовавшей вас школе. От опыта педагогов зависит очень многое:

  • В Скиллбокс не только педагоги, но и кураторы – признанные профессионалы. Они являются сотрудниками топовых компаний из разных сфер – среди них Рамблер, Альфа-Банк, ЮЛА, Wildberries и др.
  • В Яндекс Практикум опытом делятся действующие специалисты крупных предприятий, с большим опытом и современными знаниями. Среди компаний-партнеров – Едадил, SoftSwiss, Туту.ру и др.

Как видно, обе компании одинаково ответственно подходят к подбору преподавательского состава. В качестве получаемых знаний можно не сомневаться!

Помощь с трудоустройством после обучения

Пройти интенсивы Скиллбокс или обучение в Практикуме – это гарант получения современных и актуальных знаний. Но настоящий эффект от обучения можно почувствовать, когда знания будет возможность применить на практике в ходе работы. Посмотрим, есть ли помощь с трудоустройством для студентов каждой из компаний.

✔ Гарантия трудоустройства Skillbox распространяется на все обучение из раздела «Профессии» - вам либо найдут рабочее место, либо вернут деньги за обучение. Когда срок обучения подходит к концу, студентов зачисляют в центр развития карьеры. Здесь, вместе с персональным консультантом, ученик будет разрабатывать свое резюме и портфолио, научится прохождению собеседований, отберет интересные вакансии – также ваше резюме направят в партнерские фирмы. (ВКонтакте, Альфа-Банк, Касперский и др.). Более 9000 пользователей школы успешно достигли желаемых карьерных изменений!

Трудоустройство после обучения Skillbox

 

✔ На площадке Яндекс Практикум составление портфолио входит в программы обучения, студент готовит настоящие проекты. При прохождении обучения студента ждет фриланс-трек длительностью 3 месяца – в ходе курса вы начнете искать начальные проекты и узнавать, как общаться с потенциальными начальниками. Поэтому трудоустройство после Яндекс Практикума обычно не составляет труда. Как правило, выпускники откликаются на не менее десятка офферов в неделю!

Трудоустройство после обучения Яндекс Практикум

Как видно, помощь с поиском работы есть у каждой из школ. Если вы хотите именно реальные гарантии трудоустройства, присмотритесь к Скиллбокс. Если же планируете начать искать работу уже в процессе учебы – оптимальнее будет Практикум. Первая школа однозначно выигрывает и в скорости выхода на работу – в среднем, уже через 6-8 месяцев после старта обучения вы сможете брать первые проекты.

Скиллбокс или Яндекс Практикум: что лучше – удобный обзор

Для экономии вашего времени воспользуйтесь обзорной таблицей – здесь собраны ключевые различия и преимущества двух сайтов цифрового образования. Таблица поможет определиться, что лучше выбрать для работы за компьютером в интернете - Skillbox или Яндекс Практикум.

Скиллбокс или Яндекс практикум что лучше

Присутствие тестовых занятий – оцениваем уровень школ

Далеко не все готовы сразу отдавать деньги за масштабное обучение, не зная толком особенности и качество получаемых знаний. Чтобы понять, как проходит online-обучение и что же именно лучше новичку подобрать для своего обучения, Skillbox или Яндекс Практикум, стоит узнать, есть ли тестовые уроки у школ:

✔ В Skillbox отдельных пробных уроков не предусмотрено. Зато можно оценивать онлайн-образование на протяжении первых 14 дней – если качество обучения не понравится, можно вернуть свои деньги. Также Скиллбокс дарит подарок тем, кто купил обучение из раздела "Профессии" и сдал 3 практических работы из первого курса. Вы получите бесплатный доступ на год к платформе английского КЭСПА – здесь можно в индивидуальном формате отработать идеальное произношение и понимание!

✔ В Яндекс Практикум в каждом направлении есть бесплатный тестовый блок длительностью 14 суток. На нем можно прицениться, насколько выбранная сфера и сама школа вам подходят. Либо воспользуйтесь бесплатными курсами из соответствующей подборки. Если все параметры устраивают – можно оплачивать понравившуюся учебу, и приступать к занятиям.

Разбираясь между обучением в Скиллбокс или Яндекс практикум, возьмите на заметку: если вы не против тестировать уровень школы после оплаты, тогда стоит присмотреться к Skillbox. Деньги можно вернуть на протяжении четырнадцати суток - а за это время у вас будет масса возможностей оценить все достоинства платформы!

Важный момент: у Яндекса льготную часть обучения нужно обязательно целиком пройти до того момента, как приступать к платному блоку. Даже если вы уже проплатили курс, все темы в нем открываются последовательно – задания платной части откроются после окончания бесплатной. Скиллбокс в этом вопросе более лоялен – вы можете проходить обучение так, как это удобно вам.

Выбираем обучение в Skillbox

 

Выбираем обучение в Яндекс Практикум

Экономим на обучении – секреты промокодов от BeriBuy

Итак, вы сравнили все пункты Яндекс Практикум против Скилбокс. Самое время принять решение и приступить к обучению! Но не торопитесь сразу оплачивать занятия: подобрав скидочный промокод от BeriBuy, можно в разы снизить цену любого курса или интенсива. На площадке BeriBuy публикуются только актуальные купоны – копируйте самый выгодный и активируйте его на сайте той школы, педагоги, ассортимент или онлайн-сервисы которой вам понравились больше! Здесь в любое мгновение вы сможете найти промокод на обучение в Яндекс Практикум или Скиллбокс – выгодные условия гарантированы каждому!

 

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье и в карточке акции.

OTUS или Яндекс Практикум: онлайн-школы, которым можно довериться
Если проходить обучение IT-специалистов c трудоустройством на проверенных платформах OTUS или Яндекс Практ...
GeekBrains или Otus: выбираем обучение IT-специалистов с шансами на трудоустройство
Обучение IT-специалистов c трудоустройством – отличный способ не только освоить новую профессию, но и реал...
Skillfactory, Skypro или Skillbox - Что лучше подойдет для обучения новой профессии
Мы привыкли, что профессия доступна только в учебных заведениях. Но современный мир предлагает решение, гд...
Хекслет или Гикбрейнс - что лучше выбрать: сравниваем, где выгоднее курсы по программированию
Достойная зарплата, хорошие карьерные перспективы и востребованная профессия: всё это реально, если выбрат...
Скиллбокс или Хекслет или Нетология: что лучше для изучения профессии с нуля в онлайн-формате
Скиллбокс или Хекслет, или Нетология – при выборе школы для изучения новой профессии хочется не ошибиться ...
Eduson Academy или Skillbox: что лучше для обучения новичкам с перспективным трудоустройством
Eduson Academy или Skillbox – от выбора современной школы дистанционного обучения будут зависеть ваши знан...