Top.Mail.Ru

Школы Rebotica, Coddy или Алгоритмика: ищем лучшие профессии будущего для ребенка

Возраст от 8 до 16-ти – идеальный период для поиска своих талантов и перенаправления их в полезное, профессиональное русло. А малышам дошкольного возраста стоит начать закладывать основы общего развития и формирования личности. Родителям будет интересно узнать, что лучше - Rebotica, Coddy либо Алгоритмика. Каждая онлайн-школа программирования для детей дошкольного возраста и школьников чем-то выгоднее и интереснее: наш обзор в деталях поможет узнать, что лучше, доступнее и дешевле.
Кодди школа или Алгоритмика или Реботика

Знакомимся с платформами

Прежде, чем начать сопоставлять лучшие онлайн-школы программирования для детей, рекомендуем кратко познакомиться с ними:

Coddy школа программирования для детейОткрытая в 2016-м, международная онлайн-школа программирования для детей Coddy обучает ребят 4-16 лет. Она числится в сотне EdTech-организаций РФ, аккредитована фирмой Microsoft, является резидентом центра Сколково, а также имеет государственную лицензию. Кодди – это 180 городов, 24 страны, 487 преподавателей и целых 95 курсов! Создатель – Оксана Селендеева.

 

Алгоритмика школа программирования для детейIT-школа для детей Алгоритмика работает с 2016-го и обучает математике и программированию ребят в возрасте 6-18 лет. Здесь успешно обучились 1,1 млн человек, школа охватывает 90+ стран и сотрудничает с 515 компаниями-партнерами. Компания имеет образовательную лицензию и является резидентом центра Сколково. Основатель – Андрей Лобанов.

 

Реботика школа программированияКомпания Rebotica основана в 2017 году, преподавая 5 разных направлений для детей 5-16 лет. Здесь успешно обучились 5780 школьников, ежедневно проводится 470 уроков, а трудится в школе 530 педагогов. По статистике, 82% учеников успешно проходит курс до конца, а фишка компании – первая зарплата ребенка уже в ходе обучения. Основатель – Александр Киселев.

Отметим: если для вас важно иметь возможность оформить налоговый вычет и вернуть 13% от стоимости обучения, подойдут первые две платформы – государственная лицензия есть только у них. При этом школа Кодди отличается максимальным количеством наград и достижений.

Сравниваем ассортимент: какие программы и интенсивы предложены

Выбирая между компаниями Кодди, Алгоритмика или Rebotica, что лучше, поможет определиться ассортимент образовательных программ и курсов. Мы выяснили, где и каким направлениям смогут обучаться ваши дети:

  • На площадке Кодди представлено 95 курсов в 8 направлениях (кибербезопасность, создание игр и сайтов, Python, Minecraft, мобильные приложения, общее развитие, дизайн и творчество). Ассортимент занятий поделен по возрастным категориям: дошкольникам, школьникам, подросткам и старшеклассникам. Также здесь есть и обучение для взрослых, включая возраст 45+. Помимо курсов, школа проводит онлайн-интенсивы, а также ежегодный лагерь Coddy – мероприятие в городском и загородном формате, где дети отдыхают на свежем воздухе, совмещая отдых с интересным освоением IT-профессии.
  • У компании Алгоритмика представлено только 2 варианта, обучение детей программированию с нуля (9 программ, поделенных по тематикам и возрастам) и математика (2 программы, для 6-8 и 9-13 лет).
  • Онлайн-школа программирования Реботика преподает 5 программ (программирование, курсы разработки, web-дизайн, 3D-моделирование, медиа). Все курсы подходят для вышеупомянутой возрастной категории. Также школа проводит летний двухнедельный айти-лагерь, в рамках которого могут получить основы программирования.

Что ж, даже с первого взгляда видно, что по предлагаемому ассортименту и возрастному диапазону явный лидер – школа Coddy. Также только здесь есть оффлайн-мероприятия вроде летнего лагеря для начинающих программистов.

Как проводятся уроки и закрепляются знания

Оценить сам формат обучения тоже очень важно – от этого зависит, насколько комфортно ребенок будет чувствовать себя на уроке и захочет ли он в будущем продолжать развиваться в этой сфере. Давайте разбираться, какие форматы практикуют сайты для обучения программированию детей:

✔ Для проведения занятий в Кодди используются несколько платформ, заранее менеджеры высылают всю информацию о том, как пользоваться платформой. Групповые встречи (до 6-10 чел.) проходят в период с 9 до 20:00 по заранее составленному расписанию (возможны занятия в будни и выходные), а время индивидуальных занятий подбирается конкретно под вас. При этом в групповом формате есть два варианта по длительности (2 раза в неделю по 1 часу, либо одно 2-хчасовое занятие). Теория – это вебинары, видеозаписи и онлайн-лекции, а практика – онлайн-упражнения и проекты. Формат обучения с виртуальными наградами за прохождение каждого модуля будет поддерживать интерес к курсу. В конце ребенок получит сертификат о прохождении курса.

✔ В Алгоритмике все занятия проходят на одной IT-платформе: здесь ребенок будет в режиме онлайн общаться с преподавателем, пользоваться умным учебником, который анализирует прогресс и выдает задания подходящей сложности. С первых же уроков будет практика в Лаборатории проектов (сборка игр, разработка приложений и др.). Школа практикует сочетание разных подходов, чтобы интерес к урокам не снижался – за одно занятие ребенок может обсудить последние IT-новости, поучаствовать в подвижной игре, разгадывать головоломки и др. Занятия проводятся в группах до 10-12 человек (на выходных, либо в будни в вечернее время), длительность одного урока – 90 минут с перерывом. Также возможны индивидуальные занятия по удобному для вас графику (60 минут с перерывом). В конце ребенку выдают электронный сертификат.

✔ У платформы Реботика все онлайн-курсы программирования для детей и не только поделены на удобные модули, длительность 1 урока составляет 60 минут, а курс в целом занимает 1-2 года. Здесь практикуется только индивидуальный формат занятий 1 на 1 с педагогом. Программа подбирается с учетом особенностей и уровня знаний ребенка, график занятий также будет подготовлен персонально. Теория – это вебинары с педагогом, а практика – это различные тесты и упражнения, а также выполнение реального оплачиваемого проекта с первой зарплатой! После завершения полноценного курса ребенку выдадут диплом школы.

Определяясь среди Rebotica, Coddy или Алгоритмика, отметим: лишь у Алгоритмика и Coddy есть коллективные и индивидуальные форматы занятий. У Реботики же на выбор предложен только индивидуальный формат, позволяющий уделить ребенку максимум внимания.

Какие подарки и бонусы дают разные онлайн-сервисы

Раздумывая, что выбрать из платформ - Кодди школа, Алгоритмика или Реботика, хочется получить не только качественный платный курс, но и полезный бесплатный контент. С его помощью ребенок может прокачивать знания в свободное время или поддерживать свой интерес к обучению. Вот чем готовы удивлять три площадки, предлагающие курсы программирования и робототехники для детей:

✔ Международная детская школа программирования Coddy выдает именной сертификат после завершения обучения. Поскольку учеба здесь основана на формате достижений, ребенок может накапливать бонусы и затем обменивать их на презенты (фирменные браслеты, стикер-паки, блокноты, толстовки, рюкзаки и др.). Также здесь можно взять бесплатную консультацию по выбору курса или пройти бесплатный тест – он покажет, подойдет ли ребенку этот курс или его знания уже шире и лучше выбрать другую программу. Еще один важный нюанс: оплачивая обучение в Кодди, вы помогаете детям из детских домов и с ограниченными возможностями. Школа также запустила проект, в рамках которого дети из неполных семей, с особенностями здоровья и т.п. могут обучиться на курсах школы бесплатно.

 

✔ В Алгоритмике после обучения ребенок получит электронный сертификат. Бесплатно доступна онлайн-консультация по подбору программы для ребенка – на ней подарят первые пробные занятия. А еще здесь есть сообщество по интересам, где ребенок может делиться своими успехами и набирать опыта у других учеников.

 

✔ У школы Rebotica после прохождения полноценного курса выдается диплом о подтверждении знаний. Бесплатно доступен один пробный урок, а еще ребенок получит первую зарплату за свой выполненный проект уже в ходе обучения. За покупку курсов в подарок ребенку дадут мини-курс по нейросетям (акция ограничена по времени).

Что ж, все три компании готовы активно баловать своих клиентов приятными бесплатными бонусами. Больше всех их предлагается в Кодди, поскольку ребенок получит реальные призы за свою успеваемость. А вот первая реальная зарплата ждет ученика только в Реботике.

Ценовая политика: разбираемся в тарифах и способах оплаты

Для любого родителя, который задумывается, какие курсы программирования лучше выбрать для своего чада, немаловажным будет и момент оплаты. Компании предлагают разные тарифы и способы, как можно оплатить онлайн-обучение:

  • Coddy предлагает следующую стоимость курсов: от 849 руб/час за групповые онлайн-уроки и от 1099 руб/час за индивидуальные занятия. Оплата возможна пакетами занятий, от 8 до 64 штук (большие пакеты можно купить со скидкой). Допускается использовать для оплаты маткапитал. Возврат средств, если ребенку не понравится или вы передумаете учиться, возможен в любое время – за вычетом стоимости уже пройденных занятий. А еще школа позволяет оформить налоговый вычет и получить обратно 13% от ценника курса.
  • В Algoritmika цена за курс зависит от выбранного формата (онлайн или оффлайн) и количества занятий в пакете (от 4 до 128 штук). В среднем, цена стартует от 4200 рублей за пакет, или примерно от 1050 руб/урок. Если учеба не понравится, школа готова вернуть средства, а за счет наличия лицензии получится вернуть 13% от стоимости. Для оплаты можно использовать маткапитал.
  • На платформе Rebotica возможна разовая оплата за курс или беспроцентная рассрочка на 12 месяцев. Стоимость стартует от 7085 рублей за месяц, если вы передумали учиться, возврат средств будет произведен за вычетом уже посещенных уроков.

Как видно, только школа программирования Кодди и Алгоритмика дают возможность получения налогового вычета (поскольку у них есть лицензии). При этом в Кодди цена за групповой формат – самая низкая, а вот Реботика отличается наличием удобной рассрочки на приобретение курса.

Сравниваем преподавательский состав у сайтов

От уровня знаний педагога и его умения заинтересовать ребенка, найти к нему подход и поддержать интерес зависит итоговая результативность обучения. Предлагаем вам узнать, какие преподаватели работают в каждой из школ и в чем будет разница между ними:

  • Команда школы Кодди – это настоящие реформаторы, которые любят получать реальный опыт и делиться им. Сюда отбирают по строгим критериям, все педагоги имеют собственную практику и выполненные проекты, а также опыт работы в крупнейших компаниях.
  • В Алгоритмике работают только специалисты с педагогическими и психологическими навыками, методистами являются кандидаты наук с реальным опытом работы на международном рынке.
  • Специалисты Реботики – настоящие профессионалы своего дела. Все они имеют опыт работы и являются ведущими сотрудниками крупных компаний, либо основателями собственных успешных проектов.

Как мы видим, в качестве педагогов можно не сомневаться: Реботика, Coddy или Алгоритмика для дошкольников и подростков точно подойдут для получения хорошей теоретической и практической базы под формирование будущей перспективной профессии.

Что делать, если не получается посетить очередной урок

Болезнь, личные обстоятельства – по разным причинам у школьника может не быть возможности поучаствовать в очередном вебинаре или лекции. Как быть и предусматривают ли компании Алгоритмика, Coddy или Rebotica возможность двигать свои занятия, вы узнаете прямо сейчас:

  • В школе Coddy без проблем вам перенесут или отменят предстоящий урок, если вы предупредите об этом минимум за 6 часов до его начала. Если же школьник не появится на занятии без уведомления, оно будет считаться проведенным. Однако, если занятие не получилось посетить по уважительной причине, можно обратиться в поддержку и вам могут его восстановить.
  • У компании Алгоритмика пропущенный урок всегда сохраняется в личном кабинете в виде записи, а после просмотра можно задать вопросы педагогу. Поскольку это групповое обучение, то перенос занятий не предполагается.
  • В Реботике можно переносить или отменить урок бесплатно за 8 часов до начала. Количество переносов занятий – не больше 5 за месяц, а отмен уроков – не больше 3 за месяц. Также можно оформить приостановку занятий на срок до 1 месяца по личным обстоятельствам.

Итак, сравнивая платформы для дошкольного образования детей, а также для школьников, отметим: у Кодди перенести урок проще всего, нет ограничений по количеству переносов. На втором месте – Реботика, где есть отмены и переносы с ограничениями. А Алоритмика же удобна тем, что любой урок всегда можно просто просмотреть позже.

Какая онлайн школа лучше для программирования: сравним в коротком формате

Всего за пару минут при помощи этой таблицы вы сможете узнать отличительные нюансы всех площадок и определиться с выбором идеальной школы для вашего ребенка, где помогут освоить программирование для детей, онлайн-обучение станет отличной опорой для будущей карьеры.

Что лучше Rebotica или Coddy или Алгоритмика

 

Есть ли тестовые уроки у компаний

Поскольку сложно сразу оценить, как будет проходить обучение детей IT-технологиям и понравится ли ребенку учеба, отличный вариант – взять пробный урок для знакомства со школой. Мы выяснили, предоставляют ли три лидера дистанционного образования такую возможность:

✔ В компании Кодди, если вы хотите ее протестировать, предлагается оплатить одно стандартное занятие без покупки абонемента. Также здесь есть online-консультация, во время которой специалист погрузит вас во все особенности школы.

✔ В Алгоритмике предложат оформить для знакомства бесплатную онлайн-консультацию с подробной презентацией курса, подбором группы с учетом уровня знаний чада, и с учетом всех имеющихся акций и скидок. Также во время консультации ребенка запишут на бесплатные пробные уроки, если в этом будет необходимость.

✔ В компании Реботика можно оформить один пробный урок, заполнив для этого мини-форму на сайте. На данном уроке ребенку помогут подобрать актуальное для него направление и заодно расскажут о всех фишках платформы.

Что ж, тестовое занятие есть только у платформы Rebotica. Зато в двух других школах вам предоставят развернутые консультации и помогут до мелочей разобраться, насколько вашему ребенку будет интересно обучаться.

Выбираем обучение для детей в Coddy

 

Выбираем обучение для детей в Алгоритмика

 

Выбираем обучение для детей в Rebotica

 

Можно ли заплатить меньше без потери качества

Экономия – важный нюанс для любой семьи. Скидка на обучение программированию вполне реальна, если перед оплатой понравившегося ребенку курса вы воспользуетесь промокодами, которые предлагает проверенный сервис-агрегатор BeriBuy. Здесь собраны только актуальные, обновляющиеся каждый день купоны – в любой момент времени вы можете воспользоваться самым выгодным из них для получения отличной скидки на курсы программирования с нуля для детей! С BeriBuy сотрудничают только надежные онлайн-школы – вы смело можете доверить обучение вашего чада каждой из них!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье и в карточке акции.

OTUS или Яндекс Практикум: онлайн-школы, которым можно довериться
Если проходить обучение IT-специалистов c трудоустройством на проверенных платформах OTUS или Яндекс Практ...
GeekBrains или Otus: выбираем обучение IT-специалистов с шансами на трудоустройство
Обучение IT-специалистов c трудоустройством – отличный способ не только освоить новую профессию, но и реал...
Skillfactory, Skypro или Skillbox - Что лучше подойдет для обучения новой профессии
Мы привыкли, что профессия доступна только в учебных заведениях. Но современный мир предлагает решение, гд...
Хекслет или Гикбрейнс - что лучше выбрать: сравниваем, где выгоднее курсы по программированию
Достойная зарплата, хорошие карьерные перспективы и востребованная профессия: всё это реально, если выбрат...
Скиллбокс или Хекслет или Нетология: что лучше для изучения профессии с нуля в онлайн-формате
Скиллбокс или Хекслет, или Нетология – при выборе школы для изучения новой профессии хочется не ошибиться ...
Eduson Academy или Skillbox: что лучше для обучения новичкам с перспективным трудоустройством
Eduson Academy или Skillbox – от выбора современной школы дистанционного обучения будут зависеть ваши знан...